free sex cams

Размышление на Второе воскресенье Великого Поста

Размышление на Второе воскресенье Великого Поста

Фев 27, 2021

От Фавора до Голгофы

1. Важнее всего – всегда быть с Иисусом. Он приходит, чтобы помочь нам идти вперед.

2. Следует часто пробуждать в себе надежду на вечное Спасение, в особенности в критические минуты нашей жизни.

3. Господь не покидает нас. Жить в Его присутствии.

12.1 Сердце мое говорит от Тебя: “ищите лица Моего”; и я буду искать лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего – читаем мы во входном антифоне сегодняшней Мессы. Евангелие рассказывает нам о происшедшем на горе Фавор. Немного раньше, в Кесарии Филипповой Иисус возвестил своим ученикам, что Ему предстоит пострадать в Иерусалиме и принять смерть от рук первосвященников, старейшин и книжников. Это предсказание было для апостолов неожиданностью и повергло их в печаль. Теперь Иисус взял с собой Петра, Иакова и Иоанна, взял их “особо одних”, чтобы помолиться. (Те же ученики станут позднее свидетелями Его тяжелейшего “моления о чаше”, предательства и ареста в Гефсиманском саду.) И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. Ученики видели Его беседующим с Илией и Моисеем, явившихся во славе и говорящих об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

В течении шести дней апостолы, слышавшие предсказание в Кесарии Филипповой, пребывали в печали. Чуткость Иисуса стала причиной того, что ныне они получили возможность увидеть Его славу. Святой Лев Великий утверждает, что главной целью Преображения было победить в душах учеников соблазн Его Креста. Апостолы никогда не забыли той “капли меда”, которой Иисус подсластил их горечь. Много лет спустя апостол Петр сохранил весьма яркие воспоминания об этих минутах, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение”. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. Апостол будет помнить об этом до конца своих дней.

Иисус всегда так поступал со своими учениками. Среди величайших испытаний, Он давал им утешение, необходимое для того, чтобы идти дальше.

Этот проблеск Божественной славы привел апостолов в состояние безмерного блаженства, что и стало причиной восклицания Петра: Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи… Он хотел “остановить мгновение”. Но он не знал, что говорил, поскольку тем благом, которое имеет значение, не является пребывание на каком-либо определенном месте, но общение с Иисусом повсюду и всегда, умение видеть Его в любой ситуации, в которой мы находимся. Если мы пребываем с Иисусом, то не столь важно, находимся ли мы среди величайших возможных в этом мире наслаждений, либо на больничной койке среди величайших страданий. Самое важное – это видеть Его и быть с Ним. Это – единственное настоящее благо и единственно важное дело в этой и в будущей жизни. Если мы будем пребывать вместе с Иисусом, мы будем очень близки другим людям и будем счастливы независимо от места и ситуации, в которой находимся. Vultum tuum, Domine, requiram: ищу лица Твоего, Господи, в повседневных ситуациях моей жизни.

12.2 Комментируя этот евангельский эпизод, Святой Беда Достопочтенный говорит, что Господь в своей милосердной благости позволил Петру, Иакову и Иоанну на короткое мгновение утешиться созерцанием блаженства, продолжающегося вечно, дабы таким образом подготовить их к перенесению испытаний. Несомненно, воспоминание о минутах, проведенный в обществе Господа на горе Фавор существенным образом поддерживало апостолов во многих трудных ситуациях их жизни.

Жизнь человека – это стремление к небу, которое является нашим вечным жилищем. Стремление это сопровождает нас на тернистом и трудном пути, где нам часто приходится идти против течения и сражаться со многими врагами в нас самих и рядом с нами. Однако Господь хочет утешить нас надеждой обретения райского блаженства, особенно в самые трудные моменты, когда наша слабость причиняет нам много неприятностей: В час искушения вспомни о Любви, ждущей тебя на Небесах. Взращивай в себе добродетель надежды, которая – не от малодушия. 

Итак, мы можем иметь надежду на славу небесную, обещанную Богом тем, кто любит Его и исполняет Его волю. Во всех обстоятельствах каждый должен иметь надежду, что с помощью Божией благодати “претерпит до конца” и получит райское блаженство как вечную награду от Бога за добрые дела, совершенные силою Христовой благодати. Там – полнота отдохновения, радости и блаженства; полнота миролюбия и покоя, полнота мира, сияния и света.

И это не тот свет, которым мы пользуемся ныне, и который в сравнении с тем светом выглядит как лампа по сравнению с солнцем… Ибо там нет ни ночи, ни тьмы, ни жары, ни холода, и никакого изменения образа жизни.

Там – состояние, которое могут представить себе только те, кто достоин им утешаться. Там нет ни старости, ни болезни, нет ничего, что связано с порчей, поскольку там – место бессмертной славы…И превыше всего этого – вечное общение с Иисусом и радость со Христом, ангелами… Там все объединены навеки одним чувством, не опасаясь сатаны и нападений диавольских, опасностей ада и смерти.

Наша жизнь в раю будет свободна от какого-либо страха. Мы не будем тревожиться, опасаясь потерять то, что имеем, но также не будем стремиться иметь что-либо конкретное. Тогда мы воистину сможем сказать подобно Петру: Наставник! Хорошо нам здесь быть! Тот проблеск славы, который на миг явился апостолу, станет нашим вечным достоянием в жизни вечной.

Поразмышляем о том, что будет в раю. ”Не видел того глаз, не слышало ухо и на сердце не приходило человеку, что приготовил Бог любящим Его”. Представляете ли вы себе, что будет, когда мы явимся там и встретимся с Богом, увидим ту красоту, ту любовь, которая вливается в наши сердца и успокаивает их без пресыщения. Многократно в течение дня спрашиваю себя: что будет, когда вся благость, все нескончаемое великолепие Бога вольется в тот убогий глиняный сосуд, каким мы все являемся? И тогда понимаю слова апостола: ”не видел того глаз, не слышало ухо”… – обращается к нам Святой Хосемария Эскрива.

Сознание ожидающей нас славы должно давать нам силы для ежедневной борьбы. Нет ничего столь же ценного, как обретение рая. Следует идти с решимостью скорее умереть, нежели не дойти до конца пути. Если Бог хочет, чтобы мы терпели какую-либо жажду в этой жизни, Он утолит ее в другой жизни, где вы не будете опасаться, что вам чего-либо не будет доставать.

12.3 Тотчас осенило их облако. Это напоминает нам другое облако, которое было знамением присутствия Господа в Ветхом Завете. И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию. Облако указывало на вмешательство Бога. И сказал Господь Моисею: вот, я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. Позднее, то же облако осенило Иисуса на горе Фавор, и из него раздался могущественный глас Господень: Се, Сын Мой возлюбленный, Его слушайте.

Бог Отец обращается через Иисуса Христа ко всем людям всех времен. Его голос особым образом звучит в каждую конкретную эпоху через посредство Церковного Учительства, которое неустанно ищет путей, дабы приблизить человечеству тайну своего Учителя и Господа: народам и племенам, всем новым поколениям, каждому конкретному человеку.

Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. Уже не было Илии и Моисея. Видели только Иисуса, Того, Которого знали, Который порой бывал голоден, уставал, Которого, несмотря на все Его старания, не всегда понимали… Иисуса без всяких признаков славы. Именно таким ученики и привыкли видеть Господа, видение Его преображенным было чем-то исключительным:

Петр еще не понимал этого, поскольку хотел жить со Христом на горе. Ты получишь это, Петр, но только после смерти. Но теперь Господь говорит: спустись с горы, чтобы трудиться на земле, дабы служить на земле.

Мы должны научиться встречать Иисуса, прежде всего, в нашей повседневной жизни: на работе, на улице, среди нашего окружения, в таинстве покаяния, а главное – в святой Евхаристии, в которой Он присутствует истинно, реально и сущностно. Мы должны научиться открывать Господа в обычных событиях и ситуациях, в повседневности, избегая искушения видеть Его в каких-либо сверхъестественных явлениях.

Мы не должны забывать, что Иисус, с которым на горе Фавор были три Его избранных ученика, является тем же Иисусом, который каждый день пребывает рядом с нами. Когда Бог дарует вам благодать ощущать Его присутствие и хочет, чтобы вы разговаривали с Ним как с лучшим другом, представьте Ему, добровольно и с полным доверием, ваши чувства. Ибо Он предупреждает тех, кто жаждет Его, наперед давая им познать себя (Прем 6,14).

Не дожидаясь, когда вы приблизитесь к Нему, Он предупреждает вас, когда вы жаждете Его любви, и встает перед вами, даруя вам благодать и те средства, в которых вы нуждаетесь. Он хочет от вас только одного единственного слова, дабы доказать вам, что находится рядом с вами и готов выслушать вас и утешить: уши Его обращены к молитве праведника (Пс 34(33),16)… Иные друзья, друзья мирские, какое-то время проводят в общении, а какое-то – в разлуке; но между вами и Богом, если только захотите, может не быть ни единой минуты разлуки.

Разве наша жизнь в период этого Великого Поста, да и в любой другой период, не была бы другой, если бы мы чаще вспоминали о присутствии Божием в повседневной жизни, если бы мы старались произносить больше молитвенных воззваний, совершать больше поступков, продиктованных любовью и желанием принести удовлетворение за совершенные грехи? Вот тебе, для ежедневного испытания совести: “Провел ли я хоть час, не обращаясь к Богу, моему Отцу? Говорил ли я с Ним как любящий сын?” Что-что, а это ты можешь!

Источник: Франциско Карвахал. В общении с Богом

sex chat