free sex cams

Память святого Иоанна Дамаскина

Память святого Иоанна Дамаскина

Дек 3, 2013

4 декабря Католическая Церковь чтит память святого Иоанна Дамаскина, Учителя Церкви, богослова, философа и гимнографа, особым образом почитавшего Пресвятую Богородицу. Его имя и небесное заступничество особенно необходимы, когда Святейший Отец молится о мире в Сирии, и жестокая гражданская война в этой стране, драматично напоминает об истории и судьбах христианства в его колыбели, на Святой Земле.

Будущий святой, Мансур ибн Серджун ат-Таглиби родился около 675 года в городе Дамаске в богатой и влиятельной арабской семье. Эпоха была богата на войны и завоевателей: византийцы, персы, наконец, арабские халифы, и при всех режимах семья ат-Таглиби пользовалась авторитетом. Юный Мансур служил при дворе халифа Абд ал-Малика ибн Марвана, и ему прочили славу великого визиря.

Но мальчиком он постигали науки у пленного монаха Космы, родом из Калабрии. Инок привил воспитаннику также глубокую любовь к Богу, к посвящённой жизни. Эта любовь только прочилась с годами, и около 710 года, воспользовавшись формальным предлогом, Мансур оставил службу и принял монашеский постриг с именем Иоанна.

В то время в Византии, мировой христианской державе Востока, получила государственную поддержку ересь, иконоборчество. Иконы уничтожали, почитавших их жестоко преследовали. Монах Иоанн из Дамаска написал «Три защитительных слова в поддержку иконопочитания» и послал их византийскому императору Льву III Исавру. Он чётко различил «поклонение», подобающее только Богу, и «почитание», которое возможно оказывать иконам, и не оставил камня на камне на аргументации еретиков.

В отместку, византийские иконоборцы сочинили от имени Иоанна подмётное письмо, где тот, якобы, предлагал помощь в захвате Дамаска. Фальшивка попала в руки халифа. Но, воздавая прошлым заслугам Иоанна, правитель Дамаска распорядился не убивать «предателя», а лишь отрубить ему правую руку. Искалеченный, прижимая к культе отсечённую часть, Иоанн в слезах молился перед образом Богородицы и, наконец, заснул в полном изнеможении.

И Матерь Божия явилась Иоанну Дамаскину во сне, совершив чудо: отрубленная рука приросла! Благодарный святой просил изготовить серебряную руку, приложив её к образу, и сочинил, по вдохновению Духа Святого, одну из самых проникновенных богородичных молитв:

О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь,

Ангельский собор и человеческий род,

О, освященный Храм и Рай всепетый,

Девственная похвала,

Из Которой Бог воплотился

И стал Младенцем,

прежде веков Сущий Бог наш!

Он утробу Твою соделал престолом Своим

И чрево Твоё – больше, чем небеса,

Слава Тебе!

До революции православный храм, посвящённый св. Иоанну Дамаскину, существовал в селе Подкуровке, где жили и живут теперь многие из наших прихожан, и этот факт тоже особым образом приближает к нам личность великого святого, трудившегося во славу Божию в далёком VIII столетии. Храм в Подкуровке был закрыт и осквернён в советское время. Чудом уцелел лишь храмовый колокол, отлитый в конце XVIII столетия – ныне он бережно хранится в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска».

sex chat