free sex cams

Святой Франциск Ксаверий

Святой Франциск Ксаверий

Дек 2, 2019

3 декабря Католическая Церковь почитает святого Франциска Ксаверия (1506 – 1552), небесного покровителя миссионеров, первого христианского миссионера в Японии, второго, после апостола Павла, «апостола народов». Испанский дворянин, Франциск Ксаверий учился в Париже, где жил в одной комнате с другим испанцем, святым Игнатием Лойолой. Следствием их духовной дружбы стало возникновение 15 августа 1534 года Общества Иисуса. В 1537 году святой Франциск Ксаверий был рукоположен в священники, а в 1540 году написал устав ордена Иезуитов, официально утверждённый Святым Престолом. В 1541 году он был назначен апостольским нунцием Востока и нёс Благую Весть народам Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Миссия святого Франциска Ксаверия продолжалась десять лет. Он сумел обратить ко Христу и лично крестить невообразимое число людей (до 300000!), освятить десятки храмов. Успех миссии святого Франциска Ксаверия объяснялся, в том числе, глубоким внутренним уважением к обычаям, языкам и мировоззрению других народов, стремлением говорить об Иисусе так, чтобы это было понятно людям.
******

Франциск Ксаверий родился в Наварре в замке Хавьер, родовом гнезде своей семьи 7 апреля 1506 г. Как и другие юноши знатного происхождения, он мог выбирать между административной, военной и духовной карьерами. Его семья, утратившая значительную часть своего влияния и потерявшая замок и земли в результате войны между Кастилией и Наваррой, решила, что для Франциска, младшего сына, наилучшим выбором будет священство, и в возрасте 19 лет юноша отправился в Париж, где ему предстояло изучать философию и богословие, а затем получить в Памплонской Епархии выгодное место.

Его соседом в коллегии святой Варвары оказался 37-летний дворянин, как и он, баск по происхождению, Игнатий де Лойола, и эта встреча совершенно перевернула представления честолюбивого молодого человека об успешной духовной карьере, да и о смысле жизни тоже. Позднее святой Игнатий скажет, что Франциск оказался «самым крутым куском теста, который ему случилось перемесить», а сам Франциск, пройдя сорокадневные духовные упражнения под его руководством, будет благодарить Бога за то, что Он дал ему Игнатия, поначалу, как он искренне признавал, показавшемуся ему не слишком приятным.

В начале 1537 г. он вместе с шестью товарищами, давшими обеты в Париже, приехал в Венецию, намереваясь совершить, как и собирался паломничество в Палестину, но война между Турцией и Венецианской республикой сделала исполнение этого обета невозможным. В ожидании рукоположения он начал ухаживать за больными в госпиталях и приютах принадлежащих основанному незадолго до того ордену театинцев, а после того, как 24 июня 1537 его рукоположили во священника, проповедовал покаяние на улицах Болоньи, заботился о больных и заключённых. Его проповеди вызывали живой отклик у местных жителей, но спустя несколько месяцев здоровье и даже жизнь проповедника оказались в серьёзной опасности из-за суровых практик покаяния, которыми он постоянно изнурял своё тело. В ноябре 1537 г. он и шестеро его товарищей идут в Рим, где отдают себя на службу Папе Павлу III. В этот период Франциск обретает необходимый духовный опыт, который довершил обращение, пережитое им в Париже, благодаря встрече со святым Игнатием. Он проводит много времени в молитве и духовном общении с ним и пятью парижскими друзьями, вместе они трудятся над созданием нового Ордена. 17 сентября 1540 г. Папа утверждает Устав Общества Иисуса.

Наконец, в 1541 г. представилась возможность приступить к проповеди Слова Божия среди язычников. Король Португалии Жуан III обратился к Игнатию де Лойола с просьбой послать миссионеров в Индийские колонии Португалии. В числе других миссионеров, должен был быть Николас Бомбадилья, но так как он заболел радикулитом и не мог двигаться, его место занял Франциск Ксаверий, одновременно ставший и миссионером и апостольским нунцием в колониальных владениях Португалии. 6 апреля 1542 года он вместе с двумя другими миссионерами-иезуитами и вице-королём Индии Мартином де Соуза отплыл на корабле «Сантьяго» из Лиссабона. В Европу он больше не вернулся, посвятив последующие десять лет своей жизни миссионерским трудам и путешествиям, целью которых было попечение о душах жителей Индии и Дальнего Востока.

Для того, чтобы понять всю огромность труда, совершённого святым Франциском Ксаверием, необходимо постоянно помнить о реальности, которая сопровождала человека, решившегося оставить привычный мир старой Европы в то время. Расстояния были огромны, достаточно вспомнить, что только плавание из Лиссабона в Гоа заняло тринадцать месяцев. Многие месяцы требовались для того, чтобы переместиться из одной страны в другую даже в пределах одной и той же части света. Тяжким испытанием было и одиночество, невозможность иметь постоянную связь с братьями по ордену, опираться на поддержку духовного отца, так необходимую каждому христианину. Всего пять раз за десять лет Франциск получал известия из ордена. Это было отшельничество, но без тишины и покоя, которые несёт отшельнику жизнь в пустыне. Трижды святой провёл по два года среди тех, к кому были обращены его труды — в Индии (1542-1544), на Молуккских островах (1545-1547) и в Японии (1549-1551). Благодаря миссионерской деятельности Франциска был обращён в христианство народ паравас, живший на восточном берегу южной Индии и король Траванкоре, владения которого располагались на её западном берегу. Одарённый замечательной восприимчивостью к языкам он переводил истины веры, молитвы, духовные песнопения на местные языки и проповедовал так много, что часто терял голос. Чтобы подать пример скромности и смирения своим соотечественникам он предельно ограничил свои потребности и даже ходил босиком, одеваясь в красивую одежду только тогда, когда это было необходимо для поддержания престижа Церкви в глазах местных правителей. За два года более тридцати тысяч жителей Индии приняли Таинство Крещения из его рук.

Безусловно, он был сыном своего времени. Он совмещал пастырские труды с общественной и политической деятельностью, и, как посол короля Португалии и апостольский нунций обладал определённой властью, которую использовал главным образом для того, чтобы ограничивать жадность и беспринципность европейских торговцев. Он считал себя обязанным заботиться не только об обращении язычников, но и о нравственном состоянии тех, кто считал себя христианами. Сегодня принято считать, что Церковь не должна вмешиваться в политику, а многие хотели бы полностью вытеснить её и из социальной и общественной жизни. Общим местом стал некий собирательный образ пронырливого священника эпохи великих открытий, погрязшего в интригах, и мы постоянно забываем, что многочисленные подвижники-миссионеры, отправлявшиеся в Индию, в Новый Свет, на Дальний Восток были единственной силой, сдерживавшей, благодаря авторитету Церкви, алчность и жестокость завоевателей. Он горел желанием спасти от ада все души и потому, стремясь к подлинному и глубокому обращению, тем не менее, не отказывался и от массовых крещений. Его деятельность была отмечена не только успехом, но и потерями, и сопротивлением. Так в 1543 г. он узнал, что шестьсот новообращённых были убиты за то, что отказались возвратиться к языческим верованиям.

После успеха миссии в Индии им были предприняты посещения Цейлона и островов Молуккского архипелага.

Здесь он познакомился с Андзиро, японцем из Кагосимы, специально прибывшим в Малакку, чтобы встретиться с миссионером, о котором он много слышал. Эта встреча предопределила направление следующего путешествия о. Франциска. Неотложные дела, связанные с миссией в Индии и поездкой в Кантон заняли около полутора лет, а затем 15 августа 1548 г. в сопровождении Андзиро он прибыл в Японию, где первыми принявшими крещение стали сам Андзиро и около ста человек из числа его родственников. В Японии Франциск Ксаверий провёл более двух лет, изучил японский язык, добился приёма у князя Ямагути и получил от него разрешение проповедовать. 3 декабря 2012г. — память святого Франциска КсаверияОн искренне восхищался нравственными качествами японцев и присущим им чувством чести, называя их «лучшим из всех народов». Результатом его проповеди в Японии стали христианские общины в Хирадо, Ямагути и Бунго.

Его влёк Китай, средоточие всех знаний Дальнего Востока, несмотря на то, что само нахождение в этой стране европейца было связано с риском немедленно угодить в тюрьму. Попасть туда легально было почти невозможно. Тем не менее, весной 1572 г. святой предпринял попытку отправиться туда, но по ряду обстоятельств был вынужден возвратиться с половины пути. В сентябре 1552 г. он переправился на остров Шанчуань, где некий контрабандист согласился нелегально доставить его в Китай. Его поездки были полны опасностей и сопряжены с большими физическими усилиями – приходилось преодолевать большие расстояния, пешком или на каботажных судах, выносить зной и холод, голод и жажду, недостаток всего самого необходимого для поддержания жизни, а эта новая обещала стать самой опасной. Однако, планы миссионера не осуществились. За десять лет силы Франциска совершенно истощились. 21 ноября 1552 г. совершив мессу он потерял сознание. Спустя 11 дней, 3 декабря он умер в одинокой хижине на острове Шанчуань, глядя на берег Китая, которого ему не суждено было достигнуть. При нём был только слуга-китаец Антоний, обращённый им в христианство. Умирая, святой несколько раз повторил: «Иисусе Христе, сын Давидов, помилуй меня! Матерь Божия, вспомни обо мне!».

Слуга похоронил его там же, на острове. Позднее тело его, оставшееся нетленным, было перенесено в Малакку, а оттуда в Гоа, где оно покоится и сегодня в базилике Иисуса Милостивого.

Папа Павел V причислил его к лику блаженных 21 октября 1619 г., а 12 марта 1622 г. в один день с Игнатием де Лойола, обратившим его, Папой Григорием XV он был провозглашён святым.

С 1748 г. святой Франциск Ксаверий почитается как покровитель Востока, с 1904 г. как покровитель распространения веры, с 1927 г., вместе со святой Терезой Младенца Иисуса как покровитель миссионеров, памятники ему установлены в Нагасаки, в Гоа, в Малакке, во всех странах, куда он принёс веру во Христа.

Источник jesuit.ru

Молитва святому Франциску Ксаверию

sex chat