free sex cams

Размышление на Третье Воскресенье Великого Поста

Размышление на Третье Воскресенье Великого Поста

Мар 6, 2021

Значение аскезы

1. Чтобы по-настоящему следовать за Христом, необходимо вести жизнь, исполненную аскетического самоотвержения и стоять у подножия Креста. Тот, кто избегает самопожертвования, далек от святости.

2. Умерщвляя себя, мы возносимся к Господу. Не следует бояться жертвы.

3. Иные мотивы самоотречения.

1 Хотя все без исключения деяния Христа имеют искупительное значение, дело спасения рода человеческого обретает свою кульминацию на Кресте, к которому была устремлена вся земная жизнь Иисуса: Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершиться!, – скажет Он Своим ученикам по пути в Иерусалим. Таким образом Господь продемонстрировал Свое безудержное стремление отдать Свою жизнь ради нас. Умирая на кресте, Он показал нам пример того, как следует с любовью принимать волю Отца. Именно на Кресте душа обретает полное единение со Христом. Этим определяется глубокий смысл аскетической и покаянной практики.

Чтобы стать учеником Христа, следует руководствоваться Его заповедью: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Невозможно следовать за Иисусом, не принимая Креста. Слова Иисуса относятся ко всем временам, поскольку они были обращены ко всем людям. И кто не несет креста своего и идет за Мною, – говорит Он каждому из нас, – не может быть Моим учеником. Необходимым условием следования за Учителем является готовность принять Крест: принять страдания и трудности, допущенные Богом для нашего очищения, а также добровольную практику аскезы.

Чем было бы Евангелие и христианство без Креста, без страдания, без возможности посвятить свое страдание? – вопрошал в свое время папа Павел VI. – Это было бы Евангелие и христианство без Искупления, без Спасения, в котором – и в этом мы должны признаться со всей искренностью – мы нуждаемся абсолютным образом. Господь спас нас Крестом Своим, Своею смертью Он вернул нам надежду, право на жизнь.

Христианство, которое не способствовало бы обретению жизни вечной, не имело бы никакой ценности, ибо мир может быть спасен только кровью Иисуса.

Путь самоотречения может быть избран добровольно или принят со смирением. Если мы следуем этим путем в единении с Господом, он обретает глубочайший смысл. Главной целью самоотречения отнюдь не является достижение совершенства. Оно не призвано просто научить нас терпеливому перенесению случающихся в земной жизни неприятностей. Самоотречение, прежде всего, обеспечивает нам участие в таинстве Искупления.

Аскеза может кому-то казаться безумием или глупостью, пережитком минувшей эпохи, совершенно несовместимым с прогрессом и культурными достижениями нашего времени. Аскеза может стать камнем преткновения и соблазна для всех тех, кто склонен забывать о Боге. Все это, однако, не должно удивлять нас. Еще апостол Павел писал, что Крест является соблазном для иудеев и безумием для эллинов. Как же часто сами христиане забывают, что подлинный смысл их жизни – в вечности. Как же часто они упускают из виду ту истину, что следовать за Христом можно лишь постоянно жертвуя собой, лишь стоя у подножия Креста. Не отвергнув себя, не станешь молитвенной душой, – говорит Святой Хосемария Эскрива. Святая Тереза Авильская отмечает: Абсурдным является мнение, что Господь допустит к близкому общению с Собой людей изнеженных и уклоняющихся от труда.

Сами апостолы повсюду шли за Христом, пока Его окружали толпы народу. Тогда они любили Христа, готовы были отдать за Него жизнь. Однако никто из них не пошел за Ним на Голгофу. Они были недостаточно сильны для этого, не приняв еще Святого Духа. Имеет место разительное отличие между следованием за Христом, не требующим от нас великих усилий, и отождествлением с Ним посредством самоотречения в большом и малом.

Христианин, систематически избегающий самопожертвования, не желающий принять страдания, тем самым лишает себя святости и блаженства, источник которых следует искать у подножия Креста, на котором распят Христос-Искупитель.

2  Господь требует от Своих учеников, чтобы они следовали за Ним повсюду. Мы должны последовать за Ним и на Голгофу. Не будем забывать Его слова: Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Задолго до Своих Страстей Иисус возвестил Своим ученикам, что им должно нести крест.

В самоотречении содержится некий парадокс, тайна, которая становится понятной лишь в свете любви: за кажущейся смертью открывается жизнь; тот, кто в своем эгоизме пытается спасти собственную жизнь, теряет ее: Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. Чтобы принести свой плод, любя Бога и оказывая действенную помощь ближнему, необходима жертва. Не может быть жатвы, если не было сева. Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Плодовитость духовной жизни требует, чтобы мы умерли для собственного эгоистического “я”, преодолели свое корыстолюбие и эгоцентризм. Не хочешь ли быть зерном пшеничным, умереть через покаяние и прорасти спелыми колосьями? – Да благословит Иисус твою ниву!

Мы должны избавиться от страха перед жертвой, перед добровольным аскетическим самоотречением, ибо Крест предназначен нам Отцом, Который любит нас и хорошо знает, чтó именно нам нужно. Он всегда желает нам самого лучшего. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя, и научитесь от меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдете покой душам вашим. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. Страдания и скорби, переживаемые вблизи Иисуса, не являются бременем; наоборот, они побуждают душу молиться, находить Бога в событиях повседневной жизни.

Посредством аскезы мы возносимся к Господу, без нее мы ползаем по земле. Добровольная жертва и страдание, которое мы переносим и жертвуем Богу с любовью и терпением, накрепко соединяет нас с Господом. Как бы Сам Господь говорит: Все измученные, скорбящие, удрученные бременем ваших забот и вожделений, разорвите их узы и придите ко Мне. Я дам вам силы, и вы найдете покой душам вашим, тот покой, которого лишают вас ваши вожделения.

3  Чтобы добровольно, искренно и решительно прибегнуть к аскетическим деяниям, необходимо понять мотивы, благодаря которым они обретают смысл. Кому-то хоть сколько-нибудь значительное самоотречение кажется неимоверно трудным. Все это потому, что остается непроясненным его смысл. Существует много мотивов, побуждающих христианина к постоянной аскезе. Первый из них мы уже обсудили выше: им является стремление отождествить себя с Господом, желание участвовать в деле Искупления посредством несения Креста, на котором мы приносим в жертву Отцу самих себя. Наше самоотречение имеет много общих черт со Страстями Иисуса и жертвоприношением святой Мессы, и выражается во все более полном единении с волей Отца.

Аскеза является также средством возрастания в добродетелях. В диалоге, предшествующем чтению префации, священник возносит руки к небу и восклицает: Ввысь сердца, а верные отвечают: Возносим к Господу! Мы призваны непрерывно всем сердцем возноситься к Богу. Сердце христианина должно исполняться любовью и упованием на Господа. Поэтому нам не следует по-рабски привязываться к земным вещам. Напротив, мы должны непрерывно очищаться. Это, в свою очередь, невозможно без покаяния, без постоянного самоотречения, являющегося средством “продвижения”. Без самоотречения душа остается в рабстве у тысячи мелочей, провоцирующих анархию чувств. Речь идет о привязанности к земным вещам, равнодушии ко всему духовному, необузданном стремления к комфорту. Аскеза освобождает нас от многих уз и делает способными любить.

Кроме того, аскеза является необходимым условием апостольства, распространения Царства Христова. Дела ничего не стоят без молитвы. – Жертва дает ценность молитве. Мы серьезно ошибаемся, желая привести других к Богу, не основывая при этом наших стараний на прочном фундаменте неустанной молитвы и не подкрепляя их добровольным самоотречением. По этой причине сохраняет свою силу известное утверждение, согласно которому духовная жизнь, выражающая себя в молитве и самоотречении, является душой всякого апостольства.

Наконец, не будем забывать, что аскеза служит удовлетворением за наши прошлые грехи, большие и малые. Поэтому в молитве мы должны просить Господа помочь нам исправить нашу прошлую жизнь: Emendationem vitae, spatium verae paenitentiae… tribuat nobis omnipotens et misericors Dominus. Да подаст нам всемогущий и милосердный Господь исправление жизни нашей и время на истинное покаяние. Таким образом, благодаря аскезе, даже давние падения становятся источником новой жизни. Смиренно погреби поглубже через покаяние свои греховные слабости и проступки. – Так зарывает хозяин гнилые плоды, сучья и опавшие листья под деревом, на котором они выросли. – И то, что было бесплодно или вредно, активно помогает новому плодородию. Из своих падений вынеси добрый урок: так из смерти рождается жизнь.

Будем просить Господа научить нас, начиная с этого момента, распоряжаться нашей жизнью лучшим образом. Вспоминая о своей бесславной и легкой жизни, подумай, сколько времени потеряно – и верни его, каясь и все больше отдавая себя. Если же это покажется трудным, вспомни одну из тех истин, которые постоянно побуждают нас к раскаянию за совершенные грехи и благородному самоотречению. Что может побудить тебя к покаянию? Чувство вины, удовлетворение Богу, прошение, благодарение – все, что помогает тебе идти вперед. – Ты можешь принести покаяние за себя, за меня, за ближних, за Отчизну, за Церковь… Всего не перечислишь.

Источник Франциско Карвахал. В общении с Богом

sex chat