free sex cams

Ян Тырановский: человек, перевернувший сознание будущего Папы

Ян Тырановский: человек, перевернувший сознание будущего Папы

Окт 25, 2021

СТАЛ БЫ КАРОЛЬ ВОЙТЫЛА ПАПОЙ РИМСКИМ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВСТРЕТИЛ НА СВОЁМ ПУТИ ЯНА ТЫРАНОВСКОГО?

Ян Леопольд Тырановский… Худой, бледный, не по годам седой мужчина, проживающий в Кракове по ул. Ружаней (ул. Роз). У него было бухгалтерское образование, но он работал портным. Сегодня трудно было бы сказать, что у него были черты лидера-аниматора, но тем не менее, он вовлёк в духовную жизнь свыше ста молодых парней и мужчин, шесть из которых стали впоследствии священниками, а один — Папой Римским.

Ян Тырановский вёл молодёжный кружок Живого Розария. Не обладая даром красноречия (более того — у него был де­фект речи и мысли свои он выражал с трудом), пан Ян тем не менее говорил много и своими пламенными мыслями и речами зажигал молодые сердца.

При этом он был необыкновенно требовательным, и поэтому более слабые отсеивались. Зато оставшиеся под его руководством возрастали в добродетелях. Он требовал письменного отчёта о результатах работы над собой — и все, несмотря на то, что были образованнее его, бес­прекословно ему подчинялись.

Его деятельность можно было бы назвать героической — ведь он собирал вокруг себя мужскую часть населения в военное время, когда Польша находилась под фашистской оккупацией. Гестапо заинтересовалось его деятельностью, но во время до­проса удовлетворилось (и это вполне можно назвать чудом) его мотивировкой, что встречи молодёжи носят религиозный характер.

Кароль Войтыла до встречи с Яном Тырановским был занятым молодым человеком, интересовался литературой, писал стихи, увлекался театром и играл в молодёжном театре, занимался спортом, туризмом, бывал на вечеринках. Впоследствии Войтыла скажет, что пан Ян ввёл его в другой мир, о существовании которого он даже и не подозревал: «то был переворот…». И мир, в котором раньше жил молодой Кароль, стал отходить на второй план.

Папа Иоанн Павел II вспоминает: «Разговоры с Яном забыть нельзя. Особенно помнится один из них, когда этот простой человек, жалующийся духовнику на дефект речи, до поздней ночи говорил о том, Кто такой Бог и что такое жизнь с Богом. Стоял июль, день потихоньку угасал, а слова Яна становились всё более одинокими в надвигающих­ся сумерках и всё глубже западали в душу, высвобождая в нас сокрытые глубины евангельских возможностей, которых мы со страхом избегали».

И ещё: «Мы имели дело с настоящим святым. Он не занимался менторством и не провозглашал ло­зунги. Он в полном смысле этого слова работал над душами. Представьте себе молодых людей, которые относились к Яну довольно скептически и которые носили в себе большой заряд самодостаточности (как это всегда бывает в таком возрасте). И самонадеянности. И каждый из них задаёт себе вопрос: чего же хочет от меня этот человек? Чего ему во мне недостаёт? Вся предыдущая жизнь казалась каждому из нас почти совер­шенной, неприемлющей ничего навязанного — а уж тем более со стороны какого-то чудака. Но в каждом из нас был Бог. И Ян об этом знал».

Под влиянием этого чудака-портного и его увлечения уче­нием Святого Иоанна Креста будущий Папа осенью 1942 года стал поду­мывать о том, чтобы поступить в монастырь — в Орден Босых Кармелитов. Двадцатилетнего Кароля Войтылу часто видели прохаживающимся с паном Яном по набережной Вислы и бесе­дующим на религиозные темы. Эти разговоры кристаллизовали в молодом Войтыле призвание к священству.

Стал бы Кароль Войтыла священником, а значит, и Папой Рим­ским, если бы любовь к Розарию не привела его в кружок Жи­вого Розария и он не встретился там с Яном Тырановским?

Источник: Семья Щетинских. Розариевый сборник.

sex chat