free sex cams

СВ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОСАФАТ ПОЛОЦКИЙ, ЧСВВ.

СВ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОСАФАТ ПОЛОЦКИЙ, ЧСВВ.

Ноя 11, 2014

СВ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОСАФАТ ПОЛОЦКИЙ, ЧСВВ.

12 ноября Католическая Церковь чтит память святого священномученика Иосафата. Греко-католический монах Ордена Святого Василия Великого, епископ белорусского города Полоцка, св. Иосафат стал живым символом Брестской унии 1596 года, покровителем христианского единства, к которому на протяжении столетий стремятся многие и многие христиане, которое так драматично переживается множеством верующих и даже совсем не верующих людей, и которое обязательно совершится, во исполнение обетования Христова: «Да будут все едино; … да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21).

При жизни даже противники унии признавали высокий ум, горячую проповедь и исключительные человеческие достоинства Владыки Иосафата, увлекавшего души не демагогией, но собственным примером и неустанной молитвой. Св. Иосафат просил Господа о прощении и обращении для тех, кто мучил и убивал его. Господь внял этой мольбе: церковный деятель Мелетий Смотрицкий, натравивший на владыку Иосафата буйную толпу, потом принял унию, стал её горячим проводником, жил и трудился в Риме.

От чудесно обретенных мощей св. Иосафата сразу стали проистекать многочисленные исцеления, причём святой ходатайствовал за всех: поляков, украинцев, русских и белорусов, католиков и православных. Мощи святых – драгоценность для Церкви, для верующих. История исчезновения, находок, перевозок мощей св. Иосафата Полоцкого затмевает самый авантюрный сюжет о поиске сказочных сокровищ.

Довольно вспомнить, что военно-транспортный самолёт, на котором раку с мощами везли из Австрии в Италию, вдруг попал в неожиданный ураган, начал падать в море. И лётчики, и пассажиры готовы были смириться с неизбежным, как вдруг кто-то из пилотов, человек неверующий, вспомнил и закричал: «Боже, мы не можем погибнуть! Мы везём Твоего святого!». Всё обошлось. Теперь мощи св. Иосафата Полоцкого покоятся в Соборе Святого Петра в Риме, среди других величайших христианских святынь.

В нашей приходской часовне хранится реликвия св. Иосафата Полоцкого. Каждый из нас может рассчитывать на молитвенное ходатайство перед Господом этого замечательного святого.

 

sex chat