free sex cams

Гузен: как лагерь смерти стал лагерем молитвы

Гузен: как лагерь смерти стал лагерем молитвы

Окт 29, 2021

Один из гитлеровских лагерей смерти находился в Гузене (Верхняя Австрия). Во время фашистской оккупации в нём погибло 34 тысячи человек. Узники работали в каменоломнях.

В один из октябрьских дней 1940 года гитлеровцы поймали узника — католического священника — на том, что он читал Розарий. А практикование религиозных обрядов в лагере было под строгим запретом. Надзиратель сначала жестоко избил священника, а затем приказал ему выбросить чётки. Священник не подчи­нился, поцеловал крестик и сжал чётки в руке. Это привело надзирателя в бешенство. Он начал бить узника, а когда тот упал, надзиратель стал бить его ногами, а затем приказал ему съесть чётки. Избитый, весь окровавленный, священник глотал бусины чёток до тех пор, пока, под смех собравшихся фашистов, не умер.

Это событие потрясло узников. Героический поступок свя­щенника послужил тому, что узники тоже начали читать Роза­рий — сначала в маленьких группах, затем группы становились всё многочисленнее. Отдав себя под опеку Марии, узники обрели веру и силы.

В сочельник 1941 года пятнадцать узников образовали кружок Живого Розария. Каждый из членов кружка читал в день по од­ному десятку Розария и привлекал к молитве других узников. По инициативе кружка Живого Розария узники окружили лагерь символическими чётками: вдоль стены, окружающей лагерь, они разбросали в виде чёток бусины, вынесенные из одёжного склада. И теперь их страдания обрели новый смысл.

Укреплённые молитвой Розария, члены кружка Живого Розария приняли решение, что если выживут, то после войны они принесут на Ясной горе в Ченстохове в жертвенный дар чётки, которые сделают здесь, в лагере.

Первый круг чёток (для радостных тайн) узники сделали в первой половине 1943 года. Для этих чёток узники-испанцы, работавшие в бригаде по обработке камня, сделали 59 гранитных кубиков. В каждом из них было просверлено отверстие, в которое был помещён пепел из тел узников, сожжённых в крематории. Отверстия залили гипсом, кубики покрасили так, что они имитировали игральные кости. После этого члены Живого Розария взяли их на хранение.

Кубики для скорбной части сделали из куска дерева, отломан­ного от лагерной виселицы, и точно также внутрь поместили прах жертв и замаскировали под игральные кости.

В 1944 году во время бомбардировок, проводимых войсками со­юзников, фашисты сбили над лагерем американский самолёт. Весь экипаж был казнён и сожжён в крематории. Узникам, работающим недалеко от сбитого самолёта, удалось оторвать от него кусок оконного плексигласа. Из него сделали очередные 59 кубиков, куда поместили прах американских лётчиков. Так были сделаны чётки для славных тайн.

5 мая 1945 года лагерь в Гузен был освобождён. Поскольку чле­нами кружка Живого Розария были в основном поляки, то все эти кубики для чёток они забрали с собой в Польшу, чтобы выполнить обещание, которое они дали в лагере. Бывшие узни­ки за свои деньги заказали полые серебряные бусины, внутрь которых поместили гранитные кубики, и на Успение Пресвятой Богородицы, 15 августа 1960 года, передали чётки для радостных тайн как жертвенный дар на Ясную Гору в Ченстохове.

Второй круг чёток — для скорбных тайн — бывшие узники лагеря смерти Гузен принесли в жертвенный дар в варшавский костёл святой Анны в октябре 1979 года.

А чётки для славной части в октябре 1980 г. передали в кафед­ральный собор г. Вроцлава.

Вот таким образом бывшие узники концлагеря, которых объ­единил Живой Розарий, исполнили обет, принесённый ими в тяжёлые годы лагерных испытаний, и возблагодарили Бога и Его Матерь за дарованные им жизнь и свободу.

Источник: Семья Щетинских. Розариевый сборник

sex chat