free sex cams

Святая Лидвина из Схидама, заступница душ в Чистилище

Святая Лидвина из Схидама, заступница душ в Чистилище

Ноя 27, 2021

Святая Лидвина из Схидама отошла ко Господу 11 апреля 1433 года. Ее история была написана священником, ее современником. Эта замечательная дева, настоящее чудо христианского терпения, была жертвой всевозможных болезней и самых жестоких недомоганий в течение тридцати пяти лет. Ее страдания не давали ей спать, и она проводила долгие ночи в молитве, а потом ее ангел-хранитель часто проводил ее в духе в таинственные области Чистилища. Там она видела обители, тюрьмы, различные темницы, одну мрачней другой; она также встречала души знакомых и ей показывали их различные наказания.

Вы спросите: какова природа этих путешествий в экстазе? И это сложно объяснить, но мы можем сделать вывод из других определенных обстоятельств, что в них было больше реальности, чем мы имеем основания полагать. Святая совершила много подобных путешествий и паломничеств по земле: в святые места в Палестине, в церкви в Риме, в окрестные монастыри. Она очень подробно знала места, в которые была таким образом перемещена. Однажды с ней общался монах из монастыря Святой Елизаветы и рассказывал о кельях, трапезной и других помещениях его общины, а она в ответ дала ему такое точное и детальное описание его дома, как будто она провела там всю свою жизнь. Монах выразил свое удивление. «Знайте, отец, − сказала она, − что я была в вашем монастыре; я заходила в кельи, я видела ангелов-хранителей, всех, кто в них живет».

Одно из путешествий, которое наша святая совершила в Чистилище, произошло следующим образом. Несчастный грешник, запутавшись в развращенном мире, в конце концов обратился. Благодаря молитвам и настойчивым увещеваниям Лидвины он искренне исповедал все свои грехи и получил отпущение, но у него было мало времени, чтобы выполнить епитимию, так как вскоре он умер от чумы. Святая принесла многие молитвы и страдания за его душу; через некоторое время, будучи взята ангелом-хранителем в Чистилище, она захотела узнать, был ли он все еще там и в каком состоянии.

«Он там,− сказал ее ангел, − и он сильно страдает. Готова ли ты вытерпеть немного боли, чтобы уменьшить его боль?» − «Конечно, − ответила она, − я готова как угодно страдать, чтобы помочь ему». Тотчас ангел-хранитель провел ее в место ужасных пыток. «Это ад, брат мой?» – спросила святая дева, объятая ужасом. «Нет, сестра, – ответил ангел, но эта часть Чистилища граничит с адом».

Осмотревшись, она увидела нечто, напоминающее необъятную тюрьму, окруженную стенами чудовищной высоты, чернота которых, вместе с уродливостью камней, наполнила ее ужасом. Продвигаясь в это унылое заточение, она слышала беспорядочный шум, состоящий из причитающих голосов, неистовых криков, шума цепей, инструментов пыток, сильных ударов, обрушиваемых палачами на своих жертв. Этот шум был таким, что смятение всего мира в буре или битве не могло сравниться с ним. «Что же тогда это за ужасное место?» – спросила святая Лидвина у своего доброго ангела. «Хочешь, я покажу его тебе?» – «Нет, умоляю тебя, – сказала она, в ужасе отпрянув, − шум, который я слышу, так страшен, что я не могу больше слышать его; как же тогда я смогу выдержать вид этих ужасов?».

Продолжая свой таинственный маршрут, она увидела грустного ангела, сидевшего на срубе колодца. «Кто этот ангел?» – спросила она своего проводника. «Это, – ответил он, – ангел-хранитель грешника, чьей судьбой ты интересуешься. Его душа в этом колодце, где находится особое Чистилище». При этих словах Лидвина бросила вопрошающий взгляд на своего ангела; она хотела увидеть душу, которая была дорога ей и попытаться освободить ее из этой страшной ямы. Ее ангел, поняв ее, снял крышку с колодца, откуда вырвалось пламя и жалобные крики.

«Ты узнала этот голос?» – спросил у нее ангел. «Увы, да» – ответила слуга Божия. «Хочешь ли ты увидеть эту душу?» – продолжил он. Ее ответ был положительным, и он позвал его по имени; и мгновенно наша дева увидела появившегося в колодце духа, всего в огне, напоминающего раскаленный металл, который сказал ей еле слышным голосом: «О, Лидвина, слуга Божия, кто даст мне созерцать лик Всевышнего?»

Вид этой души, жертвы страшнейшей пытки огнем, поверг святую в такой шок, что пояс, который она носила, разорвался надвое; и не в силах более снести это зрелище, она неожиданно проснулась от своего экстаза.

Присутствующие, чувствуя ее страх, спросили о его причине. «Увы! – ответила она, – как ужасны тюрьмы Чистилища! Я согласилась спуститься туда, чтобы помочь душам. Без этой причины, если бы мне даже предложили весь мир, я не стала бы терпеть ужасов этого страшного зрелища».

Несколько дней спустя тот самый ангел, которого она видела удрученным, явился ей с радостным ликом; он рассказал ей, что душа его подопечного покинула яму и перешла в обычное Чистилище. Этого частичного облегчения добродетельной Лидвине было недостаточно; она продолжила молиться за бедного мученика и жертвовать за него заслуги своих страданий, пока не увидела врата Небес открытыми ему.

Источник: Отец Ф. Х. Шуппе, SJ. «Чистилище», стр. 16-19.  

sex chat