free sex cams

Евхаристическое чудо в Сантарене (Португалия)

Евхаристическое чудо в Сантарене (Португалия)

Фев 2, 2022

Иногда евхаристические чудеса случаются, чтобы противостоять святотатству и злоупотреблению Святыми Дарами.

В церкви Святого Стефана в португальском городке Сантарен и сейчас можно поклониться святым реликвиям. Согласно документу, который был составлен в 1346 году для короля Альфонсо IV, 16 февраля 1266 года одна молодая женщина из числа местных жителей обратилась к колдунье, чтобы та помогла ей приворожить неверного мужа. Колдунья велела ей пойти в церковь и принести оттуда преосуществленную гостию для изготовления приворотного снадобья. Несчастная жена долго колебалась, поскольку осознавала, что это будет святотатством, но, в конце концов, согласилась.

Во время Мессы она приступила к причастию, но полученную гостию не проглотила, а завернула в платок, на котором сразу же проступили следы крови. Испуганная женщина прибежала домой. Развернув ткань, она увидела, что гостия обильно кровоточит, и, ужаснувшись, спрятала ее на дне сундука в своей спальне. Однако ночью от сундука стал исходить такой сильный свет, что в комнате стало светло, как днем.  

Когда изумленный муж начал расспрашивать жену, что произошло, женщине пришлось признаться в содеянном. Супруги раскаялись в своих грехах и провели ночь, молясь на коленях перед кровоточащей Гостией, в окружении ангелов.

На следующий день они рассказали обо всем священнику, который поспешил к ним в дом, чтобы забрать Гостию. В сопровождении тожественной процессии Гостия была возвращена в церковь Св. Стефана, где ещё три дня продолжала кровоточить. Затем ее поместили в реликварий, сделанный из воска.

В 1340 году произошло новое чудо. Открыв дарохранительницу, священник увидел, что восковой реликварий разбит на куски, и вместо него в дарохранительнице находится хрустальный сосуд, а в нем – кровь, смешанная с воском.

Сейчас чудесная реликвия выставлена для публичного почитания в серебряной монстранции XVIII века, возвышающейся над главным алтарем. Церковь Св. Стефана ныне известна как храм Святейшего Чуда. За минувшие века Гостия несколько раз снова начинала кровоточить, и иногда на ее месте видели образ Господа.

С тех самых пор и по сей день в Сантарене в память об этом событии во второе воскресенье апреля святыню проносят в процессии: от дома супружеской пары — который стал часовней в 1684 году — к церкви Святого Стефана.

Источники:
https://catholic-kazakhstan.org/evharisticheskie-chudesa/
https://orthodoxy.cafe/index.php?topic=234837.0
https://www.piercedhearts.org/treasures/eucharistic_miracles/santarem.htm

sex chat