free sex cams

Письмо отца Хосе Сильвестера мамам, которые молятся «40 часов»

Письмо отца Хосе Сильвестера мамам, которые молятся «40 часов»

Май 15, 2022

Дорогие мамы Воплощенного Слова, я пишу эти строки в знак смиренной благодарности и одновременно в качестве стимула для всех, кто молится “40 часов”.

Я называю вас «мамами» не просто из формальности, а потому, что вы действительно ими являетесь для всех нас. И особенно для священника, у которого больше нет мамы здесь, на земле … Что сказать? Потеря матери — это огромная боль для любого человека, но в случае священника эта боль приобретает особые масштабы… Как это объяснить…? Сердце матери для сына-священника — одна из немногих безопасных гаваней посреди этого бурного мира. Или, как один мудрый друг-священник сказал мне, когда ушла из жизни моя мама: «Мать — это единственная женщина, любовь к которой может быть в сердце у священника… Теперь, когда мамы нет, ты должен быть очень осторожным, чтобы твое сердце не выплеснулось”. 

Однако по Божьей милости в нашей духовной семье есть настоящее сокровище: что может еще более утешить священника, чем осознание того, что за ним стоит целая армия матерей? Как велик и милостив наш Господь! Он забирает одну маму и взамен дает тысячу других…

Очень часто, особенно во время Мессы, я задумывался о том непрекращающемся чуде, которым является постоянство в призвании; и одновременно перед моим мысленным взором проносились образы многих щедрых душ, чьим молитвам и жертвам мы обязаны своим постоянством. Мы перед ними в неоплатном долгу!

В том, что вы делаете — в молитве об умножении, святости и постоянстве призваний к посвященной Богу жизни — есть особый аспект, который иногда не принимается во внимание. Постараюсь объяснить. Молиться — значит обращаться к Богу с просьбой, благодарить Его и говорить с ним, как «друг говорит с другом»…; но это одновременно и действие. Или, лучше сказать, молитва сопровождается и предваряется множеством действий и поступков, которые имеют огромное значение, и вы должны сделать все возможное, чтобы они приносили плоды в жизни всех, кто вас окружает.

Ценность молитвы нам хорошо известна: Бог захотел связать спасение многих людей с молитвами щедрых душ, которые ходатайствуют за них. Но не нужно забывать и о ценности поступков. Старайтесь быть очень внимательными к тем действиям, которые сопровождают вашу молитву. Есть множество мелких и значительных деталей, которые могут преобразить души людей вокруг… И этому меня научила моя мама… своими поступками…

Особенно в последние годы ее жизни Святая Месса стала для нее незаменимой пищей, и иногда она говорила мне об этом словами, но намного чаще — своими делами: когда тщательно готовилась к ней вечером накануне, стараясь организовать свое время и тысячу дел так, чтобы попасть на утреннюю Мессу в кармелитский храм; когда ставила будильник на ранний час, несмотря на то, что за окном уже была глубокая ночь; когда трепетно преклоняла колени при входе в церковь; когда жертвовала Святую Мессу за множество разных намерений, заботивших ее сердце; когда благодарила Бога за все полученные дары и за Таинство Причастия.

Пожалуйста, помните об этом. Вы делаете большое и прекрасное дело, молясь и принося жертвы за нас. Но то же самое дело, та же самая молитва — если она сопровождается величием ваших поступков, которые видят окружающие — будет еще более плодотворной, потому что она также сможет изменить жизнь ваших близких, ваших домашних; и тогда все будут знать, что в жизни Церкви есть нечто великое и важное, чем мы не можем пренебрегать: забота о призваниях к посвященной Богу жизни, ради которых стоит жертвовать многим. И Бог благословит вас призваниями среди ваших детей, знакомых, родственников… или они расцветут в какой-то части мира, где они больше всего нужны. И память о ваших поступках и о вашем примере будет жить вечно, и многие извлекут из них пользу, даже когда вас уже не будет на этом свете…

Огромное спасибо за ваши молитвы и за ваш пример! Обещаю всегда вспоминать вас в своих молитвах, служа Святую Мессу. С любовью,

Отец Хосе А. Сильвестер, Институт Воплощенного Слова

sex chat