free sex cams

Узник исповедальни: истории из жизни святого Иоанна Марии Вианнея

Узник исповедальни: истории из жизни святого Иоанна Марии Вианнея

Авг 3, 2022

Его единственной целью и призванием было служить, служить и служить. Он жил, чтобы служить. Исповедальня была его клеткой, но в то же время и местом, где он наилучшим образом завоевывал души для Доброго Бога.

«Приблизительно в 1853 году лионская группа направлялась в Арс. Все они были добрыми христианами, за исключением одного старика, который пустился с ними в путь, чтобы насладиться “зрелищем молодости”. Они пришли в Арс в три часа дня. “Идите в церковь, если хотите, а я останусь выгружать продукты”, – сказал безбожник. 

Он немного отошел от группы, остановился, и вдруг на мгновение задумавшись… сказал, что пойдет со всеми: это же недалеко. Приезжие вошли в церковь. 

В этот момент отец Вианней вышел из ризницы и направил свой взгляд на резервуар со священной водой, как будто что-то выглядывая. Наконец, он сделал призывный жест рукой. “Это он вас зовет”, – сказали ошеломленному старику. По свидетельству монахини, которой мы обязаны этой историей, старик направился к священнику в совершенном замешательстве, а окружающие про себя посмеивались. Священник пожал ему руку и сказал:

– Вы уже давно не исповедовались?

– Около 30 лет.

– 30 лет? Друг мой, подумайте хорошенько! На самом деле 33!

– Вы правы, господин священник.

– Тогда исповедайтесь прямо сейчас, хорошо?

Позже наш старик рассказал, что, будучи пойманным врасплох, не осмелился возразить священнику, однако затем добавил: “Я сразу заметил несказанное облегчение. Исповедь длилась всего 20 минут, но совершенно меня изменила”.

Однажды один юноша благородного происхождения приехал из Марселя, чтобы исповедаться отцу Вианнею. После исповеди он встретился с директором школы, братом Афанасием, которого начал расспрашивать о жизни священника: “Скажите, брат, из какой семьи происходит преподобный Вианней? Где он учился? К какому сословию принадлежит? Где он работал до того, как приехать в Арс?” 

Брат Афанасий рассказал, что преподобный Вианней родом из очень бедной семьи, и что он почти не учился. С каждым ответом глаза юноши все больше округлялись от удивления.

Тогда брат Афанасий спросил его: “А почему вы спрашиваете меня об этом?” На что юноша ответил: “Потому что меня восхитил деликатнейший прием. Когда я вошел в ризницу, он дружески поприветствовал меня, усадил на скамейку для молитвы и только потом сел сам. После исповеди он поднялся первым, открыл мне дверь, попрощался со мной и с той же изысканной учтивостью пригласил на исповедь следующего”.

Брат Афанасий рассказал ему, что священник так относится ко всем.

– Тогда я понимаю: он – Святой. Он по-настоящему милосерден, а это настоящий источник воспитания, – сказал юноша.

В один осенний день 1852 года приятный молодой человек 32-х лет по имени Дорель прибыл в Арс по приглашению своего друга, который собирался идти на исповедь.

– Делай, что хочешь, – сказал ему гость. – Я пойду с тобой, но возьму с собой ружье и собаку. Посмотрю на вашего «чудесного» священника и пойду стрелять уток.

Зайдя в деревню, они столкнулись со священником, которому в ту пору было уже 66 лет, поэтому передвигался он очень медленно. Проходя мимо Дореля, он посмотрел на него, затем на его собаку, и сказал: «Послушайте, сеньор, было бы здорово, если бы ваша душа была такой же красивой, как ваша собака».

Эти слова задели Дореля за живое. Его пес был таким, каким должен был быть: ловким, верным, красивым. А душа… Он исповедался и изменил свою жизнь. Умер он в святости 36 лет спустя, будучи монахом-траппистом.

«Отец, человек с таким ничтожным знанием теологии, как вы, не может находиться в исповедальне».

Эти слова отец Вианней прочел в одном письме, адресованном ему. Бедный священник, возможно, для того, чтобы утолить свою печаль, поведал свое горе одному особенно любимому прихожанину: старому сеньору Манди, бывшему мэру Арса.

– Это письмо, безусловно, написал какой-то грубиян. Не придавайте ему значения, – сказал Манди.

– Ах, нет, это письмо от человека образованного. Его написал один священник. Я бы не расстроился так, будь у меня уверенность в том, что Бог не был обижен моей неграмотностью.

Потом он направился в свою комнату, взял ручку (он, который почти никогда не писал!) и открыл свое сердце молодому священнику, написав ему следующий ответ:

«Мой дорогой и уважаемый коллега! Сколько же у меня причин, чтобы любить вас! Только вы сумели разглядеть меня. Если вы таким замечательным образом снизошли к моей скромной персоне, помогите мне добиться милости, о которой я прошу много лет. Я хочу, чтобы меня отстранили от моей должности по причине моей необразованности, тогда я смог бы спрятаться в каком-нибудь уголке, чтобы оплакивать мою бедную жизнь. Сколько покаяния я должен принести, сколько вины искупить, сколько слез пролить!»

Источник: Хосе Педро Манглано. Святой Арсский пастырь

sex chat