free sex cams

Видение Чистилища святой Франциски Римской

Видение Чистилища святой Франциски Римской

Ноя 24, 2022

Богу было угодно показать в духе мрачные обители Чистилища некоторым избранным душам, которые должны были открыть их скорбные тайны для назидания верных. В их числе была знаменитая Франциска Римская, основательница Общества облаток, которая умерла в Риме в 1440 году. Бог особо просветил ее в вопросах, касающихся состояния душ в иной жизни. Она видела ад и ужасные мучения в нем; она видела также, как устроено Чистилище, и мистический порядок, который царит там.

Повинуясь своим настоятелям, которые считали своим долгом наложить на нее это обязательство, она давала знать обо всем, что Бог открыл ей; все ее видения, записанные по требованию преподобного каноника Маттеотти, ее духовного наставника, достоверны настолько, насколько только можно желать в подобных случаях. 

Так, слуга Божия описывала, что после того, как она вытерпела с невыразимым ужасом видение ада, она вышла из этой пропасти и была проведена своим небесным проводником в район Чистилища. Там не царствовал ни ужас, ни беспорядок, ни отчаяние, ни вечный мрак; там божественная надежда источала свой свет, и ей сказали, что это место очищения называли также времянкой надежды. Она увидела там души, которые жестоко страдали; но к ним приходили ангелы и помогали им в этих страданиях.

«Чистилище, – сообщала она, – разделено на три особые части, как бы на три большие провинции этого царства страданий. Они расположены одна под другой и заполнены душами различных видов. Чем глубже погребены эти души – в соответствии с большей степенью нечистоты – тем дальше удалены они от времени своего избавления».

Самый нижний регион заполнен яростным огнем, но не таким мрачным, как огонь ада; это обширное горящее море, выбрасывающее гигантские языки пламени. Бесчисленные души ввержены в его глубины: это те, кто виновен в смертном грехе, который они должным образом исповедали, но недостаточно искупили в течение жизни. Затем монахиня узнала, что за любой отпущенный смертный грех остается еще терпеть страдания семь лет. Очевидно, что этот срок нужно понимать не как определенную меру наказания (так как смертный грех отличается чудовищной тяжестью), а как усредненную величину. Хотя души охвачены одним и тем же пламенем, их страдания неодинаковы; они разнятся в соответствии с числом и природой их прежних грехов.

В нижнем Чистилище святая видела мирян и посвященных Богу людей. Из мирских лиц там были те, которым после грешной жизни посчастливилось искренне обратиться; из посвященных Богу – те, которые не жили в соответствии со святостью своего положения. Она увидела, как туда спустилась душа священника, которого она знала, но чье имя она не открыла. Она отметила, что его лицо было покрыто вуалью, которая скрывала пятно. Хотя этот священник вел примерную жизнь, он не всегда соблюдал умеренность и слишком искал удовольствий в еде.

Затем святая была проведена в среднее Чистилище, отделенное для душ, которые заслужили менее строгое наказание. В нем было три разных отделения; одно напоминало огромную ледяную темницу, в которой царил невероятный холод; второе, наоборот, было как огромный котел с кипящим маслом и смолой; третье выглядело как пруд, полный жидкого металла, напоминающего расплавленное золото или серебро. 

Верхнее Чистилище, которое святая не описала, – это временное жилище душ, которые незначительно страдают, если не считать наказания боголишением, и приближаются к счастливому моменту своего избавления.

Таково, по существу, видение Чистилища святой Франциски Римской.

Источник: Отец Ф. Х. Шуппе, SJ. Чистилище. Факты из жизни святых. Лондон, 1893 

sex chat