free sex cams

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Священникам, монашествующим и всему верному народу в Епархии Святого Климента в Саратове 2022

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Священникам, монашествующим и всему верному народу в Епархии Святого Климента в Саратове 2022

Дек 26, 2022

Мои дорогие братья и сёстры!

В конце очень нелёгкого года мне трудно вспомнить множество мелочей. Крупные темы занимают время и сознание. Поэтому мне трудно сказать, когда это было, но где-то в течение этого года я получил приглашение от уважаемого человека, смею даже сказать – друга, на его день рождения. Совсем недавно он мне об этом напомнил и спрашивал, приду ли я. Хотелось ответить: «Конечно!», – но я не сразу это сделал. Потом не нашёл его сообщение. Да ещё хуже! Я помню дату, но не адрес, куда мне прийти. Поможете? – «А как?»

Скажу вам его имя. Иисус Христос.

Не говорите сразу: «А! Всё понятно». Может быть, вы тоже получили Его приглашение на день рождения. И приглашение лежит еще в куче неотвеченной почты. В общем, Он меня просил спросить у вас: придёте ли вы?   Придёте – ли – вы?

Наступило Рождество. Литургия навечерия – «Слава в вышних Богу» – вертеп – «И Слово стало Плотью» – Младенец в яслях – и Бог в Евхаристии… Вместе переживаем прикосновение Неба к Земле. И пусть наши сердца исполнятся светлой радостью, верной надеждой, духом примирения и любви! Никогда больше в течение всего года мы не украшаем наши храмы в таком драгоценном изобилии как сейчас! Красота! Но, ведь Господь и достоин этого!

Не поймите меня неправильно! Всё это хорошо. Вы в храме? Значит: «туда попали!» Обходить храм в эти дни было бы грехом. И всё же во мне ещё звучит Его вопрос: «Придёте ли вы?» Какой адрес он назвал в Твоём личном приглашении? Где Твой Вифлеем? Где Матерь Божья хочет положить Своего Младенца на пару минут в Твои руки, Мгновения вечности – в Твоё Сердце?

Братья и сёстры, этот вопрос меня волнует не первый год. Можем ли мы его (снова?) оставить безответным? Точно так, как два тысячелетия назад Рождество Христово имело дату и место, так точно и мы приглашены Им сегодня. Многообразие возможных адресов хочу проиллюстрировать лишь некоторыми примерами. Может быть, вспомните, какой адрес был указан в вашем приглашении:

Первый адрес: исповедальня. (Уже довольно часто в моей жизни Господь позволил мне стать свидетелем Его Рождества в исповеди кающегося человека.) Может ли быть, что Он вас там ждёт?

Второй адрес, также звучит странно: у Тебя дома. (К этому относится вовремя прийти домой и иметь время для своих близких).

Третий вариант: одинокие. (Знаешь, как выглядит одинокий человек? …? Стоп! Где Ты видел это лицо? Адрес? – Не бойся! Не от Тебя там требуется сверхвозможное. Господь пригласил Тебя. Ты будешь удивляться и радоваться).

А может быть, что уже давно данное приглашение было сделано вовнутрь Тебя самого? (Говорят, что «Бог хочет родиться в Тебе». Умеешь ли жить тишиной? Интроверсия – другое дело. Участвовал ли Ты когда-нибудь в настоящих духовных упражнениях? Умеешь ли со священником или другим духовным лицом говорить о своей молитвенной жизни, о том, во что веришь и в Кого? Работаешь ли «ещё» над собой?)

Еще пару примеров адресов, куда Иисус, может быть, пригласил Тебя на Его Рождество:

человек, которому нужен правильный совет, (вместе искать волю Бога – это всегда более надежный способ поиска истины),

семья в трауре,

прихожане в отдалённом населённом пункте

или так называемые «бывшие прихожане»,

а может быть, просто книга для углубления и осуществления христианской веры. (Кто мог бы Тебе посоветовать такую книгу?)

Прошу, не выбирайте, а пробуйте вспомнить! Где Иисус Христос ждёт вас в Его день рождения, то есть на днях? Ведь, под этим адресом лежит ваш подарок!

В конце моего маленького рождественского послания я хочу вас поблагодарить за все ваши старания в уходящем году, за христианское свидетельство на месте вашего призвания, за веру, за надежду, за любовь. Да, мы несовершенные люди, хрупкие вдобавок. Поэтому Бог и стал Человеком. Пусть смиренная Вифлеемская обитель Святого Семейства в её многообразии всегда будет вам адресом близости Того, Который нас пригласил на Его вечное торжество. Примите и передайте мои рождественские поздравления и пожелания радости и мира в новом 2023 году!

С любовью во Христе,

Ваш + Клеменс

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, Рождество Христово, 2022

sex chat