free sex cams

Пражский Младенец Иисус

Пражский Младенец Иисус

Дек 29, 2022

В самом сердце Праги расположен храм Божьей Матери Победоносной и св. Антония Падуанского. Именно он является первой остановкой на апостольском пути в Чехии. И не случайно.

История

Построенный в 17 веке, храм переходил от одного религиозного института к другому. Только в конце 20 века он был отдан во владение монашескому ордену кармелитов. Пожалуй, удивительная история храма начинается с появлением там фигуры Пражского Младенца Иисуса (среди местных жителей эту небольшую статую принято называть Пражский Езулатко).

Принято считать, что эта фигурка была выполнена в начале 16 века испанским мастером и привезена в Чехию испанской графиней Марией Манрике Лкара, которая должна была выйти замуж за чешского дворянина. Впоследствии Поликсена Лобковиц, дочь графини, передала эту статую в дар монастырю кармелитов. После вторжения Саксонии в Чехию монастырь был заброшен, а статуя Младенца была утрачена.

Спустя 6 лет, в 1637 года, фигурку Младенца нашел о. Кирилл от Богоматери, у нее были сломаны обе руки. Из воспоминаний о. Кирилла мы узнаем, что ему явился Младенец Иисус и пообещал, что если священник восстановит руки для фигурки, то Младенец Иисус подарит ему покой в сердце. Именно благодаря о. Кириллу у фигурки Младенца появились новые руки.

В 1655 году статуя Младенца Иисуса была коронована епископом Праги; с тех пор произошло много чудес и исцелений. Об этом свидетельствуют многочисленные таблички со словами благодарности, которые и сейчас украшают стену храма за алтарем, где помещена фигурка Младенца.

Сама фигурка сделана из дерева и обработана воском; отмечается удивительное выражение лица Младенца, которое невозможно воссоздать ни на одной копии. Одной рукой Младенец делает знак благословения, в другой держит державу с крестом. Статую принято облачать в одежду, цвет которой зависит от времени церковного года. В высоту она достигает около 50 см: неслучайно эта небольшая статуя Младенца первоначально была выставлена в часовне для послушников, чтобы, смотря на Младенца Иисуса, они учились кротости и смирению.

Легенды  

 О Пражском Младенце Иисусе было сложено множество легенд. Мы можем усомниться в их достоверности, но они выражают те мысли и чувства, которые люди питали к Нему. Одна из них повествует о возникновении статуэтки:

В эпоху войн между маврами и христианами за Пиренейский полуостров на юге Испании находился кармелитский монастырь. Бог сохранил его от нападений захватчиков. Жили там четыре монаха, и один из них – по имени Иосиф – отличался великим почитанием Младенца Иисуса. Однажды, когда Иосиф работал во дворе монастыря, ему вдруг явился маленький Ребенок, велевший монаху помолиться. Тогда брат стал молиться ангельским приветствием, и при словах «благословен плод чрева твоего Иисус» Ребенок сказал: «Это – Я!», и тут же исчез. Но лицо Ребенка хорошо запомнилось Иосифу, у которого с тех пор появилась заветная мечта хотя бы еще один только раз увидеть это Дитя. Он пытался сделать себе статуэтку, которая напоминала бы Ему об Иисусике, но все его усилия были напрасны.

Статуэтка не удавалась ему многие годы, пока однажды дитя не явилось вновь. Иосиф тогда был уже очень стар. «Я снова явился тебе, чтобы ты мог докончить свою статуэтку и точно изобразить Меня», — сказал Ребенок. Монах не стал медлить и принялся за дело. Лицо Исусика он вырезал как будто во сне. Счастью его не было предела. Когда он закончил, Дитя уже не было рядом. Брат очень устал. Он уснул и на этом свете уже не проснулся. Его маленький Гость призвал его к Себе.

Чудеса

Чудеса, связанные со статуэткой Пражского Младенца Иисуса, происходят и поныне.

Вот, например, первый случай с двухлетней бразилийкой Тамарой. С рождения у нее были вывернуты тазобедренные суставы, и она могла передвигаться лишь с помощью специального приспособления, хранящегося сегодня в церкви Девы Марии Победоносной. Ее родители молились новенной к Младенцу Иисусу, и на шестой день девочка сняла приспособление, помогавшее ей при «ходьбе», и начала бегать самостоятельно. Врачи были поражены, они не хотели верить в чудо, а семья девочки в полном составе приехала в 1995 году в Прагу, чтобы благодарить Иисусика.

 Другое чудо произошло с индейской женщиной, еще в молодости тяжело заболевшей и оказавшейся вследствие этого надолго прикованной к постели. Однажды ей во сне явился Младенец Иисус, и она интуитивно поняла, что может быть исцелена. Женщина решила помолиться раздобытой где-то новенной к Младенцу Иисусу. Со временем она стала замечать, что к ней возвращается ощущение сначала нижних конечностей, а потом и всего тела. Через несколько недель она была уже совершенно здорова.

О том, что невыслушанных молитв не существует, паломникам напоминает небольшой музей, который находится на территории храма. В этом музее хранятся одежды для статуи, переданные в дар церкви в знак благодарности за дар родительства. Удивительно, что подобная традиция сохраняется на протяжении веков: в музее хранятся одежды, произведенные в разные столетия.

**********************

Господь Иисус, будучи Младенцем, часто подвергался серьезным опасностям: Его хотели убить, Его семье пришлось бежать и скрываться. Его доверие земным родителям и Небесному Отцу было безграничным. И образ Пражского Младенца напоминает нам, странникам на земле, что с таким же доверием мы можем обращаться к Господу, и Он не оставит без ответа наши молитвы.

Молитва отца Кирилла

Иисусе Богомладенец, прибегаю к Тебе

и чрез Твою Пречистую Матерь молю Тебя,

прими меня и избави от нужд (…).

Твердо верю, что Твоей Божественной силе

и Твоей безмерной любви

я могу передать все свои заботы.

Хочу любить Тебя всем сердцем моим

и всею силою своею.

Жалею обо всех моих согрешениях,

с которыми к Тебе прихожу

и коленопреклонно прошу Тебя,

избави меня от них.

Отверзи сердце моё,

да не оскорбляю Тебя

и полностью предаю себя в Твои руки,

ради имени Твоего да терплю

и во всем верно да служу Тебе.

Молю Тебя, даруй мне Духа Святого,

Духа прощения, да люблю

ближнего своего, как самого себя.

Иисусе Богомладенец, Ты всё возможешь,

преклоняюсь пред Тобой и прошу Тебя,

помоги мне в моей беде (…).

Да будем с Тобой едины,

и вместе с Твоими родителями,

Пресвятой Марией и святым Иосифом,

достигнем вечной радости

в лике Твоих служителей и Божьих детей.

Аминь.

sex chat