free sex cams

Зейтунское явление Божьей Матери

Зейтунское явление Божьей Матери

Май 23, 2023

“Леди, не прыгайте!”

Небольшая пятикупольная церковь Богородицы в каирском пригороде Зейтун стоит в тени громадного современного собора. Церковь принадлежит Православным коптам, египтянам чистейшей крови, не прошедшим через арабизацию посредством принятия ислама.

Вот что рассказали рабочие-мусульмане, прибывшие на обычную пересменку к воротам своего гаража, что напротив церкви Святой Марии, вечером 2 апреля 1968 года. Час пик уже прошел, и в наступающей темноте на улице была видна только одна машина и несколько женщин, идущих на освещенной фонарем стороне. Внезапно какое-то движение над средним куполом храма привлекло внимание женщин. Двое рабочих отставили свои чашки чая и застыли в изумлении – коленопреклоненная «белая леди» стояла рядом с крестом на верхушке купола.

Один из рабочих, по имени Фарух, указал на нее перевязанным пальцем (который ему должны были ампутировать на следующий день) и закричал изо всех сил, думая, что девушка хочет броситься вниз: «Леди! Не прыгайте! Не прыгайте!» Движимый чувством отчаяния, он бросился вызвать пожарных и полицию, а несколько его товарищей – позвать священника, отца Константина.

В этот момент «Леди», облаченная в мерцающую светом одежду, встала на ноги. Одна из женщин внизу закричала по-арабски, внезапно осененная: «Наша Богоматерь Мария!». Едва с ее губ сорвался этот возглас, как неизвестно откуда появилась стая белых голубей, и стала парить рядом с видением. Через несколько мгновений необычное видение поблекло в потемневших небесах, оставив зрителей ошеломленными и безмолвными.

В это же время несколько человек, бросившихся за священником, быстро взобрались на крутую каменную лестницу и сбивчиво стали рассказывать о явлении. Священник открыл окно – и чудесный свет пролился в его комнату. Он увидел Пречистую Деву, окруженную ореолом сияния на фоне темного неба. Голова Ее была покрыта голубой вуалью и лик очень похож на иконописные изображения. Прошло несколько минут, фигура быстро поднялась в ночное небо и исчезла.

На следующее утро, когда рабочий-очевидец Фарух прибыл в госпиталь на операцию, хирург был поражен, увидев палец абсолютно здоровым. Это было первое известное чудо исцеления в Зейтуне.

“Ливень из бриллиантов”

Неделю спустя произошло второе видение, затем еще и еще, в быстрой последовательности. Они всегда происходили ночью и сопровождались таинственным светом, сиянием и блеском вокруг церкви, которые образовывали как бы балдахин из звезд. Один из свидетелей описывает это как «ливень из бриллиантов». Минуты спустя появлялась стая сияющих голубей и летала вокруг залитой потоками света церкви. Потом они сбивались в стаю и внезапно исчезали, будто таяли снежные хлопья.

Вскоре слепящая вспышка света будто втягивалась в церковную крышу. Уменьшаясь, свет приобретал форму Богоматери. Складки одежды трепетали на теплом ветру. Вокруг головы было ослепительное сияние в виде нимба. Оно было таким сильным, что было практически невозможно различить черты лица.

Видение без усилий скользило сквозь купола. Неожиданно Она могла появиться над или между пальмовыми деревьями во дворе церкви, или являлась как шар света на одной из 4 угловых глав, или у поддерживающих их каменных арок.

Частота видений варьировалась. В первые дни Богородица являлась почти каждую ночь, иногда по несколько раз в ночные часы. Поэтому многие сотни наблюдателей могли быстро сбегать домой и привести сюда своих родственников или соседей. С течением времени видения, однако, стали появляться менее часто.

Новости о видениях распространялась с быстротой пламени, вызывая волну сильного воодушевления невероятного множества христиан, мусульман, иудеев и даже неверующих. Толпы собиравшихся по ночам достигали 250 тысяч человек. Каждое появление Богородицы сопровождалось оглушительными криками огромного количества людей, осаждавших со всех сторон церковь: «Мы верим в Тебя, Святая Мария! Мы свидетельствуем о Тебе, Святая Мария!» Впервые в истории христиане и мусульмане молились вместе в таком большом количестве.

Свидетельства очевидцев

Рассказывает епископ Григорий, руководитель Академии коптской культуры и научных исследований: «Эти события не имеют равных в прошлом ни на Востоке, ни на Западе. Однажды я увидел отверзшиеся небеса, и Святая Мария появилась в этом проеме. Она выглядела больше ростом, чем обычная человеческая фигура, молодая, прекрасная и сияющая. У Нее на голове было что-то вроде покрывала. Она смотрела в направлении креста на куполе главного храма. Она выглядела как скорбящая Мать. Она не выглядела счастливой. Она стояла там в течение 2 или 3 часов. Иногда Она медленно двигалась. Временами у Нее в правой руке была оливковая ветвь, а иногда Она поднимала обе руки в молении. Иногда Богородица являлась с Младенцем Христом на руках – тогда она выглядела счастливой, иногда улыбалась. Она всегда была милостивой. Затем Она возвращалась к куполу, фигура превращалась в светящийся шар и таяла в темноте«.

По сообщению бенедиктинского монаха Джерома Палмера, который также написал книгу о видениях в Египте, христиане и нехристиане свидетельствовали, что увиденное ими в Зейтуне приводило их к вере в Бога. «Люди – пишет он – начали думать, что христианство – это новый путь, особенно те, кто раньше был неверующим. Определенно, вера в Бога, в сверхъестественное усиливалась. Вместе с тем, «в этих явлениях не заключалось никаких посланий, да ведь и сотни посланий не смогли бы сделать того, что сделали видения в Зейтуне«, – резюмирует автор.

Чудесные исцеления

Рассказ известного Каирского хирурга: «Мой пациент, которому я два года назад оперировал рак, три недели назад пришёл в мой кабинет для проверки. После обследования я обнаружил у него еще одну опухоль. Я действительно прощупывал опухоль во время внутреннего осмотра и взял кусок ткани для биопсии. Когда тест показал, что опухоль была злокачественной, я порекомендовал немедленную операцию, но человек отказался, сказав, что не имеет достаточно денег, и ушел. Две недели спустя он вернулся и попросил еще одно обследование. К моему удивлению, я не мог найти опухоль, но только некий белый рубец. Человек сказал мне, что он был в Зейтуне и молился Богородице о помощи. Я не верю в такие чудеса, но я не могу объяснить исчезновение опухоли, и это сводит меня с ума«.


Одна из чудесно исцеленных, госпожа Галила (у нее были разрушены два позвонка), повествует о случившемся: «Вечером в субботу 11 мая я вместе с матерью пришла в церковь Пресвятой Девы Марии в Зейтуне. Меня тяготили боль и скорбь, душу сверлило отчаяние от сознания неизлечимости болезни. В половине двенадцатого служащий церкви, увидел, как я страдаю, сжалился и пригласил отдохнуть в свою комнату. Я пыталась забыться, но не могла и вернулась в церковный двор. В половине второго ночи я увидела, что между куполами церкви движется Дева Мария. Она была видна во весь рост; двигаясь, Она поворачивалась направо и налево, излучая свет. Луна в ту ночь была полная, но свет Пречистой Девы был ярче лунного. Голову Ее венчала искрящаяся Корона. Через четверть часа я ощутила желание снять с талии железный корсет, легла на кровать и погрузилась в спокойный сон, после которого проснулась, не находя никаких следов болезни«.

Официальное признание

5 мая 1968 года специальный комитет иерархов Коптской Церкви обратился к своему Патриарху Кириллу VI: «Мы имеем большую честь представить Вашему Преосвященству эти исследования, касающиеся появления Благословенной Девы в нашем коптском православном храме в Зейтуне (г.Каир). 27 апреля 1968 года по Вашей просьбе мы выехали на место, где находится церковь, и стали беседовать с очевидцами. В итоге опроса рабочих гаража, населения Зейтуна – христиан и мусульман – мы пришли к заключению, что появление Пресвятой Богородицы было несколько раз на куполах церкви со 2 апреля по сегодняшний день (5 мая). Множество людей из разных частей страны видели Богородицу и подтвердили это письменно. Многие с энтузиазмом посылали нам свои письма со свидетельствами. Мы представляем Вам эти показания с собственными свидетельствами того, что видели своими глазами«.

Коптский Католический Патриарх Кардинал Стефан I официально подтвердил истинность явлений. Он заявил, что, вне всякого сомнения, явления Богоматери Зейтунской происходили и наблюдались многими коптскими католиками из его паствы, которых он знает и которые заслуживают доверия. Явления также подтвердили иезуитский священник отец д-р Генрих Хабиб Айрут, ректор католического Колледжа Св. Семейства в Каире, и священник д-р Ибрагим Саид, глава протестантского евангелического духовенства. Монахини из Общества Святейшего Сердца также стали свидетелями явления и направили подробный отчет в Ватикан. В результате, 28 апреля 1968 года из Ватикана прибыли два посланника, которые сами наблюдали Явления и направили доклад Папе Римскому Павлу VI.

—————————-

Зейтунские явления являются, возможно, наиболее впечатляющим и лучше всего документированным «чудом» нашего времени. Самое короткое явление длилось около минуты, а самое длительное состоялось 8 июня 1968 года и продолжалось более семи часов. В последний раз Дева Мария появилась перед паломниками в Зейтуне 29 мая 1971 года.

sex chat