free sex cams

Святой отец Пио: рукоположение в диаконы

Святой отец Пио: рукоположение в диаконы

Июл 18, 2023

Во время изучения теологии в монастыре Серракаприола здоровье брата Пио сильно пошатнулось, и началась череда тяжелых и необъяснимых болезней, терзавших святого почти всю его последующую жизнь… 

Монастырь в Серракаприола

А началось все в Страстную Пятницу 1907 года с сильной головной боли. Потом брат Пио начал страдать удушающим кашлем, так что все вокруг решили, что у него туберкулез. В итоге загадочный недуг свалил брата Пио с ног, и он пятнадцать дней пролежал в постели, в течение которых его организм не мог удержать никакую пищу, и только Святое Причастие было его укреплением. 

Врач, обследовавший брата Пио, сказал, что он страдает специфическим заболеванием легких и посоветовал ему вернуться на некоторое время домой, чтобы подышать воздухом родины. Хотя как францисканец-капуцин брат Пио не имел права жить вне монастыря, а в Пьетрельчине тогда еще не было ни одной обители Ордена, тем не менее, из милосердия ему позволили поехать домой для лечения. 

Из монастыря брата Пио забрал отец, чье сердце упало при виде изможденного лица сына. Всю дорогу до Пьетрельчины брат Пио едва дышал, и казалось, что он вот-вот умрет. Но стоило ему переступить порог родного дома, как болезнь оставила его, и за ужином он впервые за пятнадцать дней смог нормально поесть. 

Немного пожив дома и придя в себя, брат Пио вернулся в Серракаприола и продолжил учебу. Но через два месяца снова заболел.

Врач, навещавший брата Пио, ставил все тот же неопределенный диагноз, считая, что постоянный кашель должен указывать на поражение легких. Но был еще один факт, который выходил за пределы врачебного понимания: брат Пио часто страдал от приступов лихорадки, и в такие минуты температура его тела поднималась настолько высоко, что при попытке ее измерить, все градусники лопались… В результате доктору пришлось воспользоваться термометром для ванны, который показал, что температура больного равна 48 градусам! 

Боясь, что брат Пио может умереть, его исповедник, отец Агостино решил снова отвезти его в Пьетрельчину, надеясь, что дома ему станет лучше, как в прошлый раз. В своих письмах брат Пио давал исповеднику отчет о своем физическом состоянии, которое не улучшалось так быстро, как ожидали. Его все еще мучил кашель, сопровождаемый болью в легких и спине, а по ночам он испытывал приступы высочайшей температуры. 

Родной дом о. Пио в Пьетрельчине

Отец Бенедетто, духовный руководитель брата Пио, знал, как сильно этот юный францисканец желал стать священником. Рукоположить кандидата в сан священника можно только по достижении кандидатом достаточной степени образования и не ранее, чем ему исполнится двадцать четыре года. Но отец Бенедетто боялся, что брат Пио, в котором он видел истинное призвание к священству, просто не доживет до этого возраста. Поэтому он решил сделать для него исключение и максимально приблизить день его рукоположения. 

Отец Бенедетто попросил брата Пио молиться Господу о благодати улучшения его здоровья, чтобы он смог хотя бы отчасти завершить учебу. Бог исполнил молитву святого Пио, и он стал чувствовать себя лучше. Но каждый раз, когда он покидал дом, чтобы учиться в монастыре, болезнь начинала мучить его с новой силой, и он был вынужден возвращаться домой. В итоге брату Пио пришлось изучать нравственное богословие и литургику в своем родном приходе в Пьетрельчине под руководством настоятеля прихода. 

О. Бенедетто да Сан-Марко-ин-Ламис, духовный руководитель о. Пио

Окончив курс, брат Пио с Божией помощью все же выехал из дома в монастырь францисканцев-капуцинов в Морконе и сдал все экзамены. В этой же обители 18 июля 1909 года брат Пио из Пьетрельчины был рукоположен в диаконы.

Первое Крещение

Приняв от Бога дар первой ступени священства, брат Пио со всем своим пылом и рвением окунулся в новое служение. Теперь он мог помогать священникам в Святой Мессе и крестить. Первое Таинство Крещения, совершенное святым Пио, заставило его и всех присутствовавших сильно понервничать… 

В церковь принесли пятимесячного младенца, чтобы его крестили. Но поскольку папа малыша поссорился с настоятелем, то совершить Таинство попросили юного диакона.

До II Ватиканского Собора при Крещении на уста младенцев сыпали соль, дабы они были истинной солью земли. Совершая свое первое Крещение, брат Пио так сильно волновался, что делал одну глупость за другой. Насыпав на губы младенца соль, он решил, что этого количества мало и насыпал еще соли. На его действия крещаемый ответил рыданиями и нестерпимо громкими воплями. В этот момент брат Пио понял, что забыл освятить соль! Так что после освящения, ему пришлось посыпать уста ребенка солью в третий раз. После этого малыш побледнел и перестал дышать. В ужасе брат Пио бросился в ризницу с криками «Я убил ребенка!» Через несколько мгновений он вернулся в храм вместе с испуганным настоятелем и увидел, что младенец уже пришел в себя и спокойно дышит. 

Можно было бы сказать, что святой Пио начал свое служение Богу в сане диакона не самым лучшим образом. Но его видимая неудача при совершении Крещения, закончилась великим счастьем для Церкви, ведь благодаря ему родилось новое дитя Божие.

Источник: Ксения Козлова, “Святой отец Пио из Пьетрельчины — священник, сораспятый Христу”. 

sex chat