free sex cams

Видение Чистилища святой Марии Магдалины де Пацци

Следующее описание Чистилища принадлежит святой Марии Магдалине де Пацци, флорентийской кармелитке, как оно излагается в ее Житии отцом Сепари. 

Незадолго до своей смерти в 1607 году Мария Магдалина де Пацци, будучи однажды вечером с несколькими другими монахинями в саду монастыря, впала в экстаз и увидела Чистилище открытым перед собой. В то же время, как она дала знать позднее, голос пригласил ее посетить все тюрьмы Божественного Правосудия и увидеть, насколько находящиеся там души действительно достойны сострадания. В этот момент было слышно, как она сказала: «Да, я пойду». Она согласилась перенести это мучительное путешествие. 

По сути, она два часа ходила по саду, который был очень большим, время от времени останавливаясь. Каждый раз она прерывала свою прогулку, внимательно размышляя над страданиями, которые ей были показаны. Потом все видели, как она в сострадании заламывала руки, ее лицо становилось бледным, а тело сгибалось под тяжестью страданий от ужасного зрелища, которое развернулось перед ней.

Она начала восклицать, горестно стеная: «Милости, мой Бог, милости! Сойди, о Драгоценная Кровь, и избавь эти души из их тюрьмы. Бедные души! Вы так жестоко страдаете, и все же вы довольны и веселы. Темницы мучеников по сравнению с этими местами были райскими садами! Тем не менее, еще глубже есть и другие. Какой счастливой я должна быть, что не обязана спускаться в них».

Тем не менее, она спустилась, потому что ее заставили продолжить путь. Но когда она прошла пару шагов, она остановилась, охваченная ужасом, и, глубоко вздыхая, она воскликнула: «Как?! Монахи тоже в этой мрачной хижине? Боже! Как они мучимы! О, Господи!». Она не объясняла природу их страданий; но ужас, который она обнаружила, созерцая их, заставлял ее вздыхать на каждом шагу. 

Она прошла оттуда в менее сумрачные места. Это были темницы простых душ и детей, чьи неведение и недостаток разума смягчили многие проступки. Их мучения показались ей намного более терпимыми, чем остальные. Там не было ничего, кроме огня и льда. Она заметила, что с этими душами были их ангелы-хранители, которые существенно укрепляли их своим присутствием; но она видела также демонов, чей ужасный вид увеличивал их страдания.

Продвигаясь дальше, она увидела души еще более несчастные, и все слышали, как она воскликнула «О, как ужасно это место; оно полно отвратительных демонов и невероятных мучений! Кто, о Боже, жертвы этих жестоких пыток? Увы! Они пронзаемы острыми мечами, их режут на кусочки». Ей было отвечено, что это были души, которые запятнали себя лицемерием.

Еще немного дальше она увидела огромное количество душ, которых, так сказать, мяли и раздавливали под прессом; и она поняла, что это были те души, которые предавались раздражительности и неповиновению в течение жизни. Пока она смотрела на них, ее взгляды, ее вздохи, все поведение в целом выражало сострадание и ужас.

Минуту спустя ее возбуждение возросло, и она издала ужасающий крик. Перед ней была темница лжи. После внимательного рассмотрения она громко воскликнула: «Лжецы заключены в преддверии ада, и их страдания чрезвычайно велики. Расплавленный свинец заливается в их глотки; я вижу их горящими и в то же время дрожащими от холода».

Затем она вошла в тюрьму для душ, которые согрешили по слабости, и все слышали, как она воскликнула: «Увы! Я думала, что найду вас среди тех, кто согрешил по неведению, но я ошибалась: вы горите сильнее».

Дальше она увидела души, которые были слишком привязаны к благам этого мира и грешили жадностью.

«Какая слепота, – сказала она, – так жадно искать тленного богатства! Те, которых не могли достаточно насытить прежние богатства, здесь пресыщаются мучениями. Их плавят, как металл в печи». Оттуда она перешла в место, где были заключены души, которые запятнали себя нечистотой. Она увидела их в такой мерзкой и отвратительной темнице, что тошнило от одного взгляда. Она быстро отвернулась от этого гадкого зрелища. 

Увидев честолюбивых и гордых, она сказала: «Вот те, которые желали блистать перед людьми; теперь они осуждены жить в этом ужасающем мраке».

Потом ей были показаны те души, которые были виновны в неблагодарности Богу. Они стали жертвами неописуемых мучений, и, так сказать, были потоплены в озере расплавленного свинца, потому что своей неблагодарностью они иссушили источник благочестия.

Наконец, в последней темнице, ей были показаны души, которые не имели никакого конкретного порока, но которые через недостаток бдительности совершали различные мелкие грехи. Она отметила, что эти души понесли наказания за все пороки в умеренной степени, потому что эти проступки совершались ими время от времени, что сделало их менее виновными, чем тех, кто совершал их по привычке.

После этой последней остановки святая вышла из сада, умоляя Бога больше никогда не делать ее свидетелем такого душераздирающего зрелища: она чувствовала, что у нее не хватит сил вынести его. Ее экстаз продолжался и, разговаривая с Иисусом, она сказала Ему: «Скажи мне, Господи, каков был Твой замысел, когда Ты открыл мне эти ужасные тюрьмы, о которых я знаю так мало, а понимаю еще меньше? Ах! Я поняла: Ты желал дать мне знание о Твоей бесконечной святости и заставить меня все больше и больше ненавидеть малейшее пятно греха, который так отвратителен в Твоих глазах».

sex chat